★日程の変更のおしらせ
11/21に予定しておりましたロードレースのスタッフ説明会ですが、11/20(水)に変更となりました。時間と場所の変更はありません。皆様への周知もお願いいたします。
★地区委員および関係者の皆様へ
このホームページは各種会議で報告されている日程を掲示しています。後日変更などがございましたらこちらよりお知らせください。

2019年10月19日 (土)〜20日(日)

香取神社例大祭

日程/10月19日〜20日
場所/香取神社

[寺社のイベント水元自治町会開催予定]

2019年10月19日 (土)

第16回水元公園ふれあいフェスティバル

時間/10:00〜16:00(小雨決行)荒天順延は10/20
場所/水元公園中央広場およびグリーンプラザ周辺

音楽ステージや花の市、グリーンシアター、地産マルシェ、ボート体験などイベント盛りだくさん!
くわしくは水元公園のページ

[水元全域近隣のイベント開催予定]

2019年10月19日 (土)

少年の主張大会・水元地区予選会

対象:東水元小学校・水元小学校・花の木小学校 選抜
(※原田小学校は金町地区の予選会となります)
場所:水元集い交流館
受付開始12:50(予定)
開会13:10(予定)
終了予定16:00(予定)
★発表中は席をたったり、声を出さないようにお願いします。
★携帯電話は着信音、バイブ音も禁止です。
★写真撮影はフラッシュもシャッター音も禁止です。

[水元の小学校水元地区委員会葛飾区開催予定]

2019年10月21日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2019年10月26日 (土)〜27日(日)

熊野神社例大祭

10月26日(土)宵宮19:00より
10月27日(日)式典10:00 より
神輿出し13:00より

主催:熊野神社氏子会
後援:小合新町町会

[寺社のイベント開催予定]

2019年10月27日 (日)

令和元年度 第4回水元公園さんま祭り

今年で4回目のさんま祭りです。
場所/水元公園特設おまつり広場
主催/水元自治町会連合会
小雨決行
荒天の場合延期(予定)

このイベントは時間など変更の可能性があります。
詳細は決まり次第お知らせいたします

[水元自治町会開催予定]

2019年11月3日 (日)

第19回水元公園WAKATEフェスタ

毎年水元公園で開催されているイベントです。
ステージ演奏、模擬店、フリーマーケットなど
★雨天の場合11月4日(土)に順延いたします。
時間10:00〜15:00
場所:水元公園中央広場・記念広場周辺
詳しくは下記ホームページで!
主催:NPO法人かつしか若手産業人会

[水元全域開催予定]

2019年11月5日 (火)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2019年11月6日 (水)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。

対象/役員のみです

時間/20:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]

2019年11月9日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

★花の木小学校11月は16日に実施

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2019年11月9日 (土)

花の木小学校音楽会保護者鑑賞日

花の木小学校音楽会保護者鑑賞日です

児童鑑賞日は11/8

[水元の小学校開催予定]

2019年11月10日 (日)

ふれあいフェスタ2019

時間:9:20〜15:30
会場:葛飾区水元総合スポーツセンター
参加費無料
■スポーツふれあい体験ゾーン
■ひれあい広場ゾーン
■和み処&ギャラリー
など
公益財団法人東京都スポーツ文化事業団支援
オール水元スポーツクラブ主催

ご案内(オール水元スポーツクラブホームページより)

[水元全域開催予定]

2019年11月16日 (土)

花の木小(葛飾区教育の日)

花の木小学校の今月の教育の日です。土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の小学校開催予定]

2019年11月16日 (土)

水元ブロック子ども会理事会および研修会

水元ブロック子ども会育成会連合会の11月定例理事会です。

理事会開始時間は19:00です。そのあと研修会をおこないます。

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

19:30分より和室で研修会を行います

テーマ「毒親ってなに?〜自覚のない児童虐待〜」

研修会講師

NPO法人日本子どもソーシャルワーク協会理事長 寺出壽美子先生

研修会ご案内

[水元ブロック子ども会開催予定]

2019年11月17日 (日)

柴又・水元紅葉ウォーキング

時間:8:30受付開始
   9:00出発式
   9:30頃スタート
会場:江戸川河川敷・柴又公園
対象:どなたでも
定員:400名
コース(水元コース5km、チャレンジコース14km、ノルディックウォーキングコース9km)
エントリー:令和元年11月10日(日)必着
エントリー方法:葛飾区ホームページより電子申請してください

[葛飾区開催予定]

2019年11月18日 (月)

地区委員会 委員研修会・定例委員会

水元地区委員会 委員研修会および定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2019年11月20日 (水)

令和元年度水元地区ふれいあいロードレース大会・全体説明会

時間/19:00〜21:00

場所/水元集い交流館(水元図書館2階会議室)

2019年12月8日開催予定のロードレース大会の説明会です。
当日の運営スタッフ(または代表者)は必ず参加してください。当日の進行、各ご担当者の確認事項などの説明がございます。

[水元地区委員会開催予定]

2019年11月22日 (金)

令和元年度学校連携事業(保護司会水元分区)

時間:13:30〜17:30
場所:水元総合スポーツセンター会議室
対象:水元地区内の学校教職員・PTA代表

[保護司水元分区開催予定]

2019年12月1日 (日)

葛飾区小学校PTA連合会第8ブロック バレーボール大会

8ブロックのPTAバレーボール大会です。
出場予定校
花の木小学校・飯塚小学校・原田小学校・半田小学校・水元小学校・東水元小学校・幸田小学校

開会式/9:15〜
開始予定/9:45〜
場所/都立葛飾総合高校体育館
本選は令和2年2月24日水元総合スポーツセンターで行われます。

[水元の小学校葛飾区開催予定]

2019年12月2日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2019年12月7日 (土)

原田小学校学芸会

原田小学校 学芸会の保護者鑑賞日となります。

[水元の小学校開催予定]

2019年12月7日 (土)

東水元小学校マラソン大会

東水元小学校マラソン大会です。

[水元の小学校開催予定]

2019年12月8日 (日)

令和元年度・水元地区ふれあいロードレース大会

水元地区で毎年開催される水元地区のロードレース大会です。本年度は12月の開催となります。水元地区のこどもたち、保護者、学校の先生を含め例年600名近く参加しております。参加賞もご用意しております。


場所/水元公園自由広場
時間/開会式 9:10
競技開始 9:30
参加費/無料(事前エントリーが必要)


■全体説明会について(対象はスタッフです)
2019年11月21日(木)
時間/19:00〜21:00
場所/水元集い交流館(水元図書館2階会議室)


■エントリーについて
参加募集期間
2019年10月19日(土)〜11月18日(月)


■エントリー方法
対象は水元地区の小中高校生およびその保護者・教員です。また、水元自治町会会員であれば一般の方もエントリーできます。
(1)子ども会会員の方は各子ども会からエントリーしてください。
(2)自治町会に所属している方は自治町会からエントリーしてください。
(3)子ども会にも自治町会にも所属していない方は、通学されている学校からエントリーしてください。下記対象校の保護者の方、教員の方もエントリーできますので学校にお知らせ下さい。
[対象校]
花の木小、水元小、東水元小、原田小、水元中、金町中、葛飾総合高校、本所工業高校

[対象自治町会]

水元猿町東町会、水元小合新町町会、水元小合上町町会、水元下手町会、水元中央町会、水元宮前町会、水元中之橋町会、東水元二丁目仲町町会、東水元一丁目町会、水元小合団地自治会、ミディオン自治会、金町第二団地自治会


■注意事項
※水元地区町会内にお住まいでなくても上記対象校に通学されている方は学校からエントリーして下さい。
※レースの出走者の安全と出走者の確認(名簿作成)をおこないますので、すべて事前エントリー制にさせていただいております(種目13幼児競技をのぞく)。
※種目13幼児競技以外は、当日エントリーは一切受け付けておりません。例外はありませんので必ず募集期間内にエントリーしてください。
※種目13幼児競技については、招集がありましたら招集場所に集合してください。アナウンスいたします。


■競技種目(予定)
(種目1)小学校1年生男子  500m
(種目2)小学校1年生女子  500m
(種目3)小学校2年生男子  500m
(種目4)小学校2年生女子  500m
(種目5)小学校3年生男子  800m
(種目6)小学校3年生女子  800m
(種目7)小学校4年生男子  800m
(種目8)小学校4年生女子  800m
(種目9)小学校5年生男子 1,000m
(種目10)小学校5年生女子 1,000m
(種目11)小学校6年生男子 1,000m
(種目12)小学校6年生女子 1,000m
(種目13)幼児(就学前、男女)30m
(種目14)一般(36才以上)男子1,000m
(種目15)一般(36才以上)女子1,000m
(種目16)高校生・一般男子 2,000m
(種目17)高校生・一般女子 2,000m
(種目18)中学生全学年男子 2,000m
(種目19)中学生全学年女子 2,000m
(種目20)小学生親子(男女)1,000m
★競技順、競技内容につきましては最終的なエントリー人数などの理由により予告なく変更される場合があります。


主催:葛飾区/葛飾区教育委員会

主管:青少年育成水元地区委員会

協力:水元自治町会連合会

[水元地区委員会葛飾区開催予定]

2019年12月9日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2019年12月14日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2019年12月14日 (土)

花の木小学校持久走記録会

花の木小学校持久走記録会をおこないます。

[水元の小学校開催予定]

2020年1月6日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月8日 (水)

地区委員会 新年懇親交流会

水元地区委員会新年懇親交流会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元集い交流館(水元図書館2階)

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月11日 (土)

令和元年度 水元地区委員会グラウンド・ゴルフ大会

対象/水元地区委員および関係団体所属者
場所/水元公園自由広場
時間などは後日掲載いたします。

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月18日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年1月18日 (土)

第7回令和元年度 かつしか郷土かるた・水元地区予選会

対象/水元小学校・東水元小学校・原田小学校・花の木小学校 選抜チーム
場所/水元地区センター2階和室
時間など詳細は後日掲載いたします。

優勝チームは第7回かつしか郷土かるた全区競技大会に出場いたします。

[水元の小学校水元地区委員会葛飾区開催予定]

2020年1月18日 (土)

水元ブロック子ども会理事会および新年懇親会

水元ブロック子ども会育成会連合会の1月定例理事会です。

開始時間は18:00。新年懇親会をおこないます

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月3日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年2月5日 (水)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。

対象/役員のみです

時間/20:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月8日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年2月15日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の2月定例理事会です。

開始時間は19:30です

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月16日 (日)

水元ブロック子ども会・6年生を送る会

場所/よみうりランド(予定)

水元図書館前より貸し切りバスで行きます。

時間・集合場所や注意事項など、各参加者にお知らせいたします。

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月17日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月1日 (日)

春フェス2020

子どもたちの企画・運営による、春のイベントを開催予定です。

詳細は随時更新いたします。

場所:水元学び交流館 全館

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月2日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月4日 (水)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。

対象/役員のみです

時間/20:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月7日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年3月8日 (日)

第6回かつしかふれあいRUNフェスタ2020

時間/8:30〜
場所/スタート・フィニッシュ会場は、荒川河川敷道路、堀切水辺公園
コースは荒川河川敷
種目/ふれあい健康RUN(1km・3km・5km・ファミリーRUN2km)
チャレンジRUN(10km、ハーフ)
※雨天決行・荒天中止
★水元地区のイベントではありませんが、水元地区委員会からスタッフとして参加します。

参加には事前エントリーが必要です。詳しくはRUNフェスタ公式サイトまで

[葛飾区開催予定]

2020年3月14日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の3月定例理事会です。

開始時間は19:30です

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月16日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月25日 (水)

小学校卒業式

水元小学校・東水元小学校・原田小学校・花の木小学校
ご卒業おめでとうございます。

[水元の小学校開催予定]

2020年3月29日 (日)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。
会計監査おこないます。

対象/役員および会計監査

時間/13:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]