地区委員および関係者の皆様へ

このホームページは各種会議で報告されている日程を掲示しています。後日変更などがございましたらこちらよりお知らせください。

2019年12月9日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2019年12月14日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※東水元小は12/7マラソン大会の日が教育の日となりますのでお休みです

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2019年12月14日 (土)

花の木小学校持久走記録会

花の木小学校持久走記録会をおこないます。

[水元の小学校開催予定]

2019年12月27日 (金)

火の用心パトロール[中の橋子ども会]

年末火の用心パトロールをおこないます
集合場所:南水元集い交流館
地域:中の橋地区

[水元ブロック子ども会開催予定]

2019年12月27日 (金)

火の用心パトロール[宮前子ども会]

年末火の用心パトロールをおこないます
集合場所:宮前町会自治会館
地域:宮前地区

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年1月6日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月8日 (水)

地区委員会 新年懇親交流会

水元地区委員会新年懇親交流会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元集い交流館(水元図書館2階)

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月11日 (土)

令和元年度 第5回水元地区委員会グラウンド・ゴルフ大会

対象/水元地区委員および関係団体所属者
場所/水元公園自由広場
時間/集合時間10:00
開催10:30〜12:30
懇親会/13:00 水元地区センター2階
参加費/無料
申し込み/12/9までに水元地区委員会総務部まで

[水元地区委員会開催予定]

2020年1月18日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年1月18日 (土)

第7回令和元年度 かつしか郷土かるた・水元地区予選会

対象/水元小学校・東水元小学校・原田小学校・花の木小学校 選抜チーム
場所/水元地区センター2階和室
時間など詳細は後日掲載いたします。

優勝チームは第7回かつしか郷土かるた全区競技大会に出場いたします。

[水元の小学校水元地区委員会葛飾区開催予定]

2020年1月18日 (土)

水元ブロック子ども会理事会および新年懇親会

水元ブロック子ども会育成会連合会の1月定例理事会です。

開始時間は18:00。新年懇親会をおこないます

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月3日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年2月5日 (水)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。

対象/役員のみです

時間/20:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月8日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年2月15日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の2月定例理事会です。

開始時間は19:30です

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月16日 (日)

水元ブロック子ども会・6年生を送る会

場所/よみうりランド(予定)

水元図書館前より貸し切りバスで行きます。

時間・集合場所や注意事項など、各参加者にお知らせいたします。

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年2月17日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月1日 (日)

春フェス2020

子どもたちの企画・運営による、春のイベントを開催予定です。

詳細は随時更新いたします。

場所:水元学び交流館 全館

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月2日 (月)

地区委員会 役員会

水元地区委員会 役員会をおこないます。

対象:水元地区委員会役員

場所:水元地区センター2階 会議室

時間:19:00〜21:00

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月4日 (水)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。

対象/役員のみです

時間/20:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月7日 (土)

葛飾教育の日(学校公開)

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

※年1回限り、各学校ごとに別日に変更する場合があります。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2020年3月8日 (日)

第6回かつしかふれあいRUNフェスタ2020

時間/8:30〜
場所/スタート・フィニッシュ会場は、荒川河川敷道路、堀切水辺公園
コースは荒川河川敷
種目/ふれあい健康RUN(1km・3km・5km・ファミリーRUN2km)
チャレンジRUN(10km、ハーフ)
※雨天決行・荒天中止
★水元地区のイベントではありませんが、水元地区委員会からスタッフとして参加します。

参加には事前エントリーが必要です。詳しくはRUNフェスタ公式サイトまで

[葛飾区開催予定]

2020年3月14日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の3月定例理事会です。

開始時間は19:30です

場所/水元地区センター会議室

対象/水元地区子ども会育成会代表(担当)

[水元ブロック子ども会開催予定]

2020年3月16日 (月)

地区委員会 定例委員会

水元地区委員会 定例委員会をおこないます。

対象:水元地区委員

場所:水元地区センター2階 和室

時間:19:00〜20:45

[水元地区委員会開催予定]

2020年3月25日 (水)

小学校卒業式

水元小学校・東水元小学校・原田小学校・花の木小学校
ご卒業おめでとうございます。

[水元の小学校開催予定]

2020年3月29日 (日)

水元ブロック子ども会役員会

水元ブロック子ども会育成会連合会・役員会をおこないます。
会計監査おこないます。

対象/役員および会計監査

時間/13:00〜

場所/水元地区センター会議室

[水元ブロック子ども会開催予定]