[お知らせ]

■水元地区センターは改修工事のため9月から10月31日まで使用できません(2018.9.5)

10月20日 (土)

第15回水元公園ふれあいフェスティバル

時間/10:00〜16:00(小雨決行)
場所/水元公園中央広場およびグリーンプラザ周辺

音楽ステージや花の市、グリーンシアター、地産マルシェ、ボート体験などイベント盛りだくさん!
くわしくは水元公園のページ

[水元全域開催予定]

10月20日 (土)

少年の主張大会・水元地区予選会

対象:東水元小学校・水元小学校・花の木小学校 選抜
   (※原田小学校は昨年度より金町地区の予選会となります)
場所:水元集い交流館
受付開始12:50(予定)
開会13:10(予定)
終了予定16:00(予定)
★発表中は席をたったり、声を出さないようにお願いします。
★携帯電話は着信音、バイブ音も禁止です。
★写真撮影はフラッシュもシャッター音も禁止です。

[水元の小学校水元地区委員会葛飾区開催予定]

10月28日 (日)

平成30年度 水元公園さんま祭り

今年で3回目のさんま祭り開催予定です。
時間/9:30〜なくなり次第終了(小雨決行)
場所/水元公園特設おまつり広場
主催/水元自治町会連合会

※雨天順延11/4(順延する場合は前日までに決定します)
詳しくは葛飾区のホームページをご覧下さい。

[水元自治町会開催予定]

11月10日 (土)

葛飾教育の日

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

11月10日 (土)

花の木小学校50周年式典

花の木小学校50周年式典を開催いたします。

[水元の小学校開催予定]

11月11日 (日)

ふれあいフェスタ2018

オール水元スポーツクラブのイベントです。
時間:9:30〜15:30
会場:葛飾区水元総合スポーツセンター
参加費無料
公益財団法人東京都スポーツ文化事業団支援

ご案内(オール水元スポーツクラブホームページより)

[水元全域開催予定]

11月15日 (木)

平成30年度学校連携事業(保護司会水元分区)

時間:13:30〜17:30
場所:水元集い交流館
講師:東京少年鑑別所鑑別部門 統括専門官
   「少年鑑別所の役割と最近の子供達にみられる特徴」
対象:水元地区内の学校教職員・PTA

[保護司水元分区開催予定]

11月17日 (土)

水元ブロック子ども会理事会・研修会

水元ブロック子ども会育成会連合会の11月定例理事会です。

11月は研修会をおこなうため、19時からとなります。
「成長期の子どもの食事」をテーマに
葛飾区健康部健康づくり課 相馬美佳さんによる講演です
場所/水元地区センター会議室

★理事会のための役員会は11/7(20:00)
★次回の理事会は1/19

[水元ブロック子ども会開催予定]

11月19日 (月)地区委員会研修(2)

水元地区委員会11月定例委員会(2018)

対象/水元地区委員
場所/水元地区センター地域集会室
時間/19:00〜20:45

地区委員研修をおこないます。(テーマは決まりましたら掲載いたします)
定例委員会に向けての役員会は11/5におこないます。

[水元地区委員会開催予定]

12月8日 (土)

葛飾教育の日

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

12月10日 (月)

水元地区委員会12月定例委員会(2018)

対象/水元地区委員
場所/水元地区センター地域集会室
時間/19:00〜20:45

定例委員会に向けての役員会は12/3におこないます。

[水元地区委員会開催予定]

1月9日 (水)

水元地区委員会新年懇親交流会

対象/水元地区委員
場所/水元集い交流館(水元図書館2F)
時間/19:00〜20:45

1月の役員会は1/7におこないます。

[水元地区委員会開催予定]

1月19日 (土)

葛飾教育の日

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

1月19日 (土)

水元ブロック子ども会理事会・新年懇親会

水元ブロック子ども会育成会連合会の5月定例理事会です。

1月は新年懇親会をおこなうため、18時からとなります。
場所/水元地区センター和室

★理事会のための役員会は12月(未定))
★次回の理事会は2/16

[水元ブロック子ども会開催予定]

1月20日 (日)

水元地区委員会グランドゴルフ大会2019

対象/水元地区委員および関係団体所属者
場所/未定
時間等後日掲載いたします。

[水元地区委員会開催予定]

2月16日 (土)

葛飾教育の日

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

2月16日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の2月定例理事会です。

場所/水元地区センター会議室

★理事会のための役員会は2/22(ポート監督会議)
★次回の理事会は3/16

[水元ブロック子ども会開催予定]

2月17日 (日)

水元ブロック子ども会・6年生を送る会

場所/現在検討中です
水元図書館前より貸し切りバスで行きます。

時間・集合場所や注意事項など、各参加者にお知らせいたします。

[水元ブロック子ども会開催予定]

2月18日 (月)

水元地区委員会2月定例委員会(2019)

対象/水元地区委員
場所/水元地区センター地域集会室
時間/19:00〜20:45

定例委員会に向けての役員会は2/4におこないます。

[水元地区委員会開催予定]

3月3日 (日)

水元地区・ロードレース大会2019

場所/水元公園内ロードレース会場
時間/開会式 9:10
競技開始 9:30
参加費/無料

■エントリーについては募集開始日になりましたらお知らせいたします。
★水元地区内の子ども会・小学校・中学校・高校・自治町会からエントリーいただけます。
(種目13の幼児就学前男女はエントリーなしでご参加いただけます)

■競技種目(予定)
(種目1)小学校1年生男子  500m
(種目2)小学校1年生女子  500m
(種目3)小学校2年生男子  500m
(種目4)小学校2年生女子  500m
(種目5)小学校3年生男子  800m
(種目6)小学校3年生女子  800m
(種目7)小学校4年生男子  800m
(種目8)小学校4年生女子  800m
(種目9)小学校5年生男子 1,000m
(種目10)小学校5年生女子 1,000m
(種目11)小学校6年生男子 1,000m
(種目12)小学校6年生女子 1,000m
(種目13)幼児(就学前、男女)30m
(種目14)一般(36才以上)男子1,000m
(種目15)一般(36才以上)女子1,000m
(種目16)高校生・一般男子 2,000m
(種目17)高校生・一般女子 2,000m
(種目18)中学生全学年男子 2,000m
(種目19)中学生全学年女子 2,000m
(種目20)小学生親子(男女)1,000m
★競技順、競技内容につきましては最終的なエントリー人数などの理由により予告なく変更される場合があります。

主催:葛飾区/葛飾区教育委員会
主管:青少年育成水元地区委員会
協力:水元自治町会連合会

[水元地区委員会葛飾区開催予定]

3月9日 (土)

葛飾教育の日

小学校・中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。

[水元の中学校水元の小学校開催予定]

3月10日 (日)

ポートボール・6年生送別大会

下記情報は2018年の参考です。詳しく決まりましたら再掲いたします。

時間/開会式 9:00
   競技開始 9:20
場所/東水元小学校体育館
チーム/
新町つばめ・上町
わかば・白ゆり
MR
中の橋

※役員は8:30までに集合してください。

[水元ブロック子ども会開催予定]

3月16日 (土)

水元ブロック子ども会理事会

水元ブロック子ども会育成会連合会の3月定例理事会です。

場所/水元地区センター会議室

★理事会のための役員会は3/10(ポートボール送別大会にて)

[水元ブロック子ども会開催予定]

3月18日 (月)

水元地区委員会3月定例委員会(2019)

対象/水元地区委員
場所/水元地区センター地域集会室
時間/19:00〜20:45

定例委員会に向けての役員会は3/4におこないます。

[水元地区委員会開催予定]