2024年3月30日3月30日(土)
第23回水元地区ふれいあいグラウンドゴルフ大会
時間:役員集合9:00/選手集合10:25まで/競技10:30〜15:30
場所:水元総合スポーツセンター多目的広場
主催:水元まちづくり懇談会
後援:葛飾区・水元自治町会連合会
2024年4月8日4月8日(月)
水元地区・朝の声かけ週間「楽しい一日、まずおはよう!」
期間:令和6年4月8日(月)〜15日(月)
「楽しい一日、まずおはよう」 水元地区委員会では、生徒・児童たちに「おはようございます」と、お声かけをして、あいさつで心をつないでいきたいと考えています。
全国交通安全週間の間、平日5日間おこないます。 朝8時前後、仕事に行くとき、子どもを送り出すとき、ごみ出しのときなど、 声がけをしてください。
2024年4月8日4月8日(月)
小学校入学式(令和6年度)始業式
令和5年度小学校入学式および始業式です。
花の木小学校・原田小学校・水元小学校・東水元小学校
新一年生・ご入学おめでとうございます。
2024年4月13日4月13日(土)
葛飾教育の日(中学校)
中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
2024年4月20日4月20日(土)
葛飾教育の日(小学校)
小学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★花の木小学校の4月の教育の日は4/26のため学校はお休みです
2024年4月20日4月20日(土)
水元ブロック2024年度総会
水元ブロック子ども会育成会連合会総会を行います。
場所:水元地区センター
時間:19:00〜
対象:子ども会育成会新旧会長および理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]
2024年4月21日4月21日(日)
2024年(令和6年度)葛飾区子どもまつり(第45回)
時間:9:30〜15:00(雨天中止)
会場:水元公園中央広場・記念広場および周辺
主催:葛飾区子ども会育成会連合会
葛飾区
葛飾区教育委員会
★水元ブロック子ども会育成会連合会、青少年委員、スポーツ推進委員など水元地区委員の方々お手伝いしています。
[スポーツ推進委員 • 水元ブロック子ども会 • 葛飾区 • 開催予定]
2024年5月11日5月11日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★水元小学校・東水元小学校の5月の教育の日は5/25運動会のため、両校はお休みです。
2024年5月18日5月18日(土)
水元ブロック5月理事会
水元ブロック子ども会育成会連合会
5月定例理事会+情報交換会
日時 19:30〜
場所 水元地区センター会議室
対象 水元ブロック子ども会育成会理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]
2024年5月20日5月20日(月)
地区委員会定例委員会(委員総会)
時間/19:00〜20:45
場所/水元地区センター2階和室
対象/令和6年度水元地区委員会委員
2024年6月8日6月8日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★水元中学校の6月の教育の日は6/1運動会、水元小学校は6/15のため、両校はお休みです。
2024年6月8日6月8日(土)
step by step 2024 in 菖蒲まつり
水元公園で毎年6月に菖蒲まつりが開催されています。
step by stepは、水元地区委員会主管による、水元地区の小中学校による合唱・演奏をおこなうイベントです。
詳細が決まりましたらお知らせいたします。
開催時間(予定)14:00〜17:00
2024年6月17日6月17日(月)
地区委員会6月定例委員会(委員研修会)
時間/19:00〜20:45
場所/水元地区センター2階和室
対象/令和6年度水元地区委員会委員
※委員研修会を予定しています
2024年6月29日6月29日(土)
令和6年度葛飾区青少年育成地区委員研修会
場所:かつしかシンフォニーヒルズ別館
内容:分科会を予定しています
対象:各地区委員(各地区委員会へ申し込み)
2024年7月6日7月6日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★原田小学校の7月の教育の日は7/5、東水元小学校は7/10のため、両校はお休みです。
2024年7月20日7月20日(土)
水元ブロック7月理事会
水元ブロック子ども会育成会連合会
7月定例理事会
日時 19:30〜
場所 水元地区センター会議室
対象 水元ブロック子ども会育成会理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]
2024年9月7日9月7日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★水元小学校の9月の教育の日は9/11のためお休みです。
2024年9月21日9月21日(土)
水元ブロック9月理事会
水元ブロック子ども会育成会連合会
9月定例理事会
日時 19:30〜
場所 水元地区センター会議室
対象 水元ブロック子ども会育成会理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]
2024年10月14日10月14日(月)
かつしかスポーツフェスティバル2024
かつしかスポーツフェスティバル2024の開催が予定されています。
場所:奥戸総合スポーツセンター
詳細は決まり次第お知らせいたします。
水元地区委員会も地区競技に参加予定です。
2024年10月19日10月19日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★水元小学校の10月の教育の日は10/5、水元中学校は10/25のため両校はお休みです。
2024年10月21日10月21日(月)
地区委員会10月定例委員会
時間/19:00〜20:45
場所/水元地区センター2階和室
対象/令和6年度水元地区委員会委員
2024年11月9日11月9日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★花の木小学校の11月の教育の日は11/23のためお休みです。
2024年11月16日11月16日(土)
水元ブロック11月理事会・ブロック研修会
水元ブロック子ども会育成会連合会
11月定例理事会+ブロック研修会
日時 19:00〜
場所 水元地区センター会議室
対象 水元ブロック子ども会育成会理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]
2024年11月18日11月18日(月)
地区委員会11月定例委員会(委員研修会)
時間/19:00〜20:45
場所/水元地区センター2階和室
対象/令和6年度水元地区委員会委員
2024年11月27日11月27日(水)
2024年度水元地区ロードレース大会・スタッフ説明会
全体説明会を行います。各団体選出の委員の方は必ず出席をお願いいたします。
場所:水元集い交流館2階会議室(水元図書館の2階となります)
時間:19:00〜20:30
2024年12月8日12月8日(日)
2024年度・水元地区ふれあいロードレース大会
場所:水元公園中央広場
時間:9:00〜12:30
対象:水元自治町会区域在住の方および水元小学校・原田小学校・花の木小学校・東水元小学校・水元中学校・金町中学校・葛飾総合高校・本所工科高校に通学されている方
エントリーが必要です。エントリー期間は2024年10月10日〜11月25日の予定です。決まりましたらホームページでお知らせいたします。
雨天時中止(順延はありません)
2024年12月14日12月14日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
★水元小学校の12月の教育の日は12/17のためお休みです。
2025年1月8日1月8日(水)
地区委員会新年懇親交流会
時間/19:00〜20:45
場所/水元集い交流館会議室(水元図書館2階)
対象/令和6年度水元地区委員会委員
2025年1月18日1月18日(土)
葛飾教育の日(小学校・中学校)
小学校と中学校は土曜日登校です。 学校をより良く知っていただくため、学校公開を行っています。
★各学校の行事の都合で、別日に変更する学校があります。
2025年1月18日1月18日(土)
水元ブロック1月理事会
水元ブロック子ども会育成会連合会
1月定例理事会+新年懇親会(予定)
日時 19:00〜
場所 水元地区センター会議室
対象 水元ブロック子ども会育成会理事
[水元ブロック子ども会 • 開催予定]